Всероссийская неделя охраны труда — 2023

photo 5238179025606790745 y

С 26 по 29 сентября в Сочи завершилась VIII Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие ежегодно собирает профессионалов — специалистов по охране труда со всех регионов, руководителей Роструда, Минтруда, производителей средств индивидуальной защиты, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
Не в первый раз Неделю охраны труда посещают специалисты Сибирского Научно-Исследовательского Центра Жизнедеятельность. В этот раз мероприятие посетила специалист по охране труда Центра Кузнецова Екатерина.
Деловая программа включала в себя более 150 мероприятий — конференции, круглые столы, стратегические сессии, мастер-классы, игры. Обсуждались примеры управления охраной труда, профилактики производственного травматизма, культура безопасной работы. Большой блок был посвящен вопросам цифровизации охраны труда. Кроме того, участники мероприятия получили возможность задать вопросы в режиме открытого микрофона представителям соответствующих профильных ведомств. Традиционно были подведены итоги Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда, конкурса «Лучший специалист по охране труда», «Лучшие цифровые решения по охране труда», Всероссийского интеллектуального турнира «Труд – Знание – Безопасность». Последний день полностью был посвящен вопросам популяризации среди молодежи современных технологий в сфере охраны труда, и в целом профессии «специалист по охране труда».

photo 5249269661957213413 y

Обсуждались на ВНОТ и самые злободневные вопросы – новые Правила обучения по охране труда 2464 и новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами 766н. У участников выставки было очень много вопросов к разработчикам, Минтруду, Роструду. Заместитель Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин заверил, что в Правила обучения 2464 будут вноситься изменения в части разработки Примерного перечня тем для формирования программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. Также у участников было много претензий к Единым типовым нормам выдачи средств индивидуальной защиты. В итоге Минтруд пообещал, что ЕТН также будут пересматриваться.
В связи с принятием новых Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами Минтруд, Роструд призвали организации уделять особое внимание качеству проведения оценки профессиональных рисков, учитывать перечень опасностей приложения №2 к Единым типовым нормам выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств к Приказу 767н, а также проводить ОПР не реже одного раза в год.
В очередной раз спикеры и участники Недели подтвердили эффективность аутсорсинга по охране труда. Рекомендовано внимательно подходить к выбору организации, проверять действие аккредитации, отзывы, опыт работы и стабильный состав специалистов. В рамках одной из сессий деловой программы представители бизнеса выступили с инициативой о создании ассоциации для специалистов, занимающиеся аутсорсингом услуг по охране труда, профильных специалистов, связанных с этой сферой.

photo 5249428507027688534 y

К сожалению, не на все вопросы получены ответы. Например, заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец не дал четкого ответа на вопрос о проведении проверок обеспечения СИЗ в переходный период – до 31.12.2024. У тех организаций, которые выбрали остаться на типовых отраслевых нормах, ГИТ будет точно проверять наличие спецоценки, оценки рисков. Что касается проверки Норм выдачи СИЗ с учетом требований новых Правил, ГИТ предложил внимательно смотреть чек-листы.
Остается надежда, что вопросы, которые обсуждались на Неделе в 2023 году, найдут свое воплощение на законодательном уровне.
Специалисты Центра Жизнедеятельность планируют ежегодно посещать ВНОТ, так как общение с коллегами из разных регионов, с представителями инспекции труда, Минтруда, разработчиками законодательства, позволяет разрешить многие вопросы, спорные ситуации, повышать свою компетентность и квалификацию.