Поздравление с Всемирным днем охраны труда

Всемирный день охраны труда 2023

Уважаемые коллеги, заказчики, партнеры, СибНИЦ Жизнедеятельность поздравляет вас с Всемирным днем охраны труда!

Так уж повелось, что итоги работы в сфере охраны труда мы подводим 28 апреля. Это наш профессиональный календарный год.

Этот год оказался для всех специалистов по охране труда настоящим испытанием на стрессоустойчивость и работоспособность. Правительство РФ практически полностью изменило законодательство по охране труда, сделало его современным, риск-ориентированным, повысило приоритет профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда. Отменены сотни нормативных правовых актов, принят новый раздел X Трудового Кодекса РФ, новый порядок обучения по охране труда, новый порядок расследования несчастных случаев на производстве, новый порядок проведения психиатрических освидетельствований.  

Но изменения продолжаются!

С 1 сентября 2023 года вступают в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств. И несмотря на то, что до 31 декабря 2024 года будет действовать переходный период, когда можно по-прежнему использовать типовые отраслевые нормы, новые Правила обеспечения средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами начнут действовать с 1 сентября 2023 года! То есть и нормы СИЗ, и личные карточки с 1 сентября должны уже быть по новой форме. Также нужно будет разработать локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.

В 2023 году Всемирный день охраны труда посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда. И действительно, вся работа специалистов по охране труда строится на этом базовом принципе. Причем специалист по охране труда должен не только утопать в ежедневной «текучке», бесконечных проверках, переработках нормативных актов, но и быть примером, носителем ценностей безопасного поведения.

Хотим пожелать всем причастным к вопросам охраны труда прежде всего здоровья, оптимизма, , поддержки со стороны руководства, понимания коллектива, ну и конечно нулевого травматизма.  

С праздником!