Утвердили новый порядок проведения медосмотров

С 1 апреля медицинские осмотры в организациях проводятся по новому порядку. При этом руководствоваться теперь надо двумя документами:

— Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»,

— Приказ Минздрава России, Минтруда России от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».

Новый порядок и перечень заменят действующие, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Согласно официальному разъяснению Минтруда России в письме от 04.03.2021 №15-2/ООГ-581, при воздействии на работника вредных и (или) опасных факторов трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических), источниками которых являются производственные процессы, производственное, в том числе технологическое оборудование, обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры проводятся при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) факторов на рабочем месте, начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше (для разделов I — V Приказа № 988н/1420н), а также в случае выполнения работ, перечисленных в разделе VI Приказа № 988н/1420н, вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.

Если на рабочем месте работника есть химические вещества, которые не оцениваются в ходе спецоценки, то медосмотр проводят вне зависимости от класса условий труда. К таким химическим веществам относятся:

  • аллергены;
  • химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека;
  • химические вещества, обладающие остронаправленным действием;
  • канцерогены любой природы;
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

В новом Порядке изменили перечень факторов и работ, при которых проводятся обязательных медосмотров. Например, убрали упоминание, что медосмотр нужно проводить только при превышении ПДУ электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Роструд считает, что направлять на медосмотр нужно по этому фактору в том случае, когда на месте работника установлен класс условий труда 3.1 и выше по этому фактору.

Если ранее на медосмотры направляли работников из числа медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов, детских больниц, детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных, то теперь на медосмотр нужно направлять всех работников медицинских организаций.

В образовательных организациях теперь медосмотр обязаны проходить только то, кто связан с воспитанием и обучением детей.

Вместо контингентов работников теперь для предварительного медосмотра нужно оформить список лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам, а для периодического – список работников, подлежащих периодическим осмотрам.

Направлять список работников на периодический медосмотр в Роспотребнадзор нужно не всем работодателям, а только организациям пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинским организациям и детским учреждениям, а также некоторым другим работодателям, в которых работники проходят медосмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В поименном списке теперь нужно указывать стаж работника.

В новом Порядке закреплена возможность оформления и обмена электронными документами, например, направлением на медосмотр в электронном виде.

В направлении на медосмотр добавили некоторые реквизиты: пол работника, телефон и электронный адрес медорганизации и работодателя, номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медстрахования.

Работник должен при медосмотре представить кроме прочих документов полис обязательного (добровольного) страхования работник.

Работодателям теперь разрешено в рамках медосмотров организовать первый этап диспансеризации или профилактического медосмотра. Эти процедуры будут проводить за счет средств ОМС, а не работодателя.

Добавили основание для внеочередного медосмотра. Раньше было основание – медицинские рекомендации по итогам медосмотров. В новом порядке добавились медицинские рекомендации после нетрудоспособности работника.