Как составить План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2021 год

dollarphotoclub 63269304 700x612 1

Мероприятия по охране труда можно разделить на несколько видов:

• организационные;

• санитарные;

• технические.

Организационные — это разработка локальной документации по охране труда, организация и проведение спецоценки условий труда, обучения, инструктажей и медосмотров работников, расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве и т. п.

Санитарные — это выполнение требований СанПиН, СП и ГН, которые связаны со спецификой работы организации, и обеспечение работников СИЗ.

Технические — это автоматизация и механизация работ, обеспечение коллективными средствами защиты, своевременная поверка приборов, проверка инструментов и СИЗ и т. П

При определении конкретных мероприятий на следующий год возьмите за основу типовой перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н. Выберите из данного перечня все мероприятия, которые нужно провести в организации.

Следующим этапом необходимо:

  • проанализировать План мероприятий по охране труда на текущий год и определить мероприятия, которые остались не исполненными,
  • узнать у специалиста по кадрам о количестве новых рабочих мест, планируемых в следующем году. Это позволит учесть, на каких рабочих местах нужно организовать первичное обучение по охране труда в учебных организациях, предварительные медосмотры, внеплановую спецоценку и оценку профрисков,
  • провести проверки подразделений, чтобы узнать, какие есть проблемы по охране труда. Возможно, необходима замена поврежденных СИЗ, совершенствование систем вентиляции, улучшение уровня освещения или есть другие проблемы,
  • изучить документы по охране труда, где прописаны мероприятия по охране труда, в том числе итоги оценки профессиональных рисков, карты спецоценки условий труда, результаты контроля за состоянием условий и охраны труда, материалы расследования несчастного случая, предписания надзорных органов.

Специфика Плана мероприятий на 2021 год – включение в него мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Чтобы определить, какую сумму нужно потратить на расходы по охране труда, изучите договоры на закупку СИЗ, проведение медосмотров, спецоценки условий труда, обучение работников в учебных центрах за прошлые и текущий годы, а также запросите коммерческие предложения от предприятий, которые оказывают услуги в области охраны труда.

Важно! Расходы на мероприятия по охране труда должны быть не меньше 0,2%  суммы затрат на производство продукции, работ, услуг. Узнайте сумму затрат у вашего бухгалтера.

Не забывайте, что расходы на охрану труда можно возместить из Фонда социального страхования РФ.