Изменения в критериях отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий

Согласно Федеральному Закону № 7 от 10.01.2002года «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающею среду (НВОС) необходимо поставить на государственный учет. В зависимости от уровня воздействия на окружающею среду объекты делятся на 4 категории:

  • Объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (объекты I категории);
  • Объекты, оказывающие умеренное НВОС (объекты II категории);
  • Объекты, оказывающие незначительное НВОС (объекты III категории);
  • Объекты, оказывающие минимальное НВОС (объекты IV категории);

При установлении критериев учитываются: уровень канцерогенные, токсичности и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросов веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления классификация промышленных объектов и производства; особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии; уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство).

С 1 января 2021 года изменился подход к отнесению организаций к объектам по уровню воздействия на окружающую среду.

Согласно новым критериям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398 (далее Постановление) в I категорию по-прежнему присваивают наиболее опасным для природы объекта.

Основным нововведением является то, что согласно разделу III пункта 6 подпункта 3 Постановления к объектам НВОС III категории относится осуществление на объекте НВОС деятельности по строительству объектов капитального строительства продолжительностью более 6 месяцев.

При осуществлении деятельности по строительству объектов капитального строительства со сроком строительства менее 6 месяцев объект относится к IV категории.

Таким образом, практически все строительные компании теперь попадают в III категорию, для которой кроме отчетности и постановки объекта НВОС на учет необходимо проводить инвентаризацию источников выбросов в атмосферу, разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников предприятия, разработать программу производственного экологического контроля, вносить плату за негативное воздействие на окружающею среду.

 С 1 января 2020 к объектам III категории НВОС также относятся такие объекты как размещение отходов после проведения работ по ликвидации и (или) рекультивация; обработка отходов IV-V классов опасности; хозяйственной деятельности в области недропользования, которая не относится к объекта, I, II, IV категории по уровню НВОС.

Напоминаем, что отсутствие необходимых документов при фактическом оказании перечисленных видов негативного воздействия на окружающую среду является основанием для привлечения к административной ответственности.

Наш центр оказывает услуги по разработке природоохранной документации любой сложности.