[siteorigin_widget class=»WP_Widget_Custom_HTML»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]
28 апреля 2020 года — Всемирный День Охраны Труда.

В этот день Центр Жизнедеятельность поздравляет с профессиональным праздником всех причастных к этой сфере — руководителей предприятий, работников, и самое главное — специалистов, обеспечивающих непосредственную безопасность на рабочих местах!

В этом году, как никогда, важно соблюдать безопасность свою, своих близких, коллег и подчинённых. Поддерживайте друг друга, проявляйте заботу о жизни и здоровье.
Желаем здоровья и терпения вам и вашим семьям. Пусть ваша работа будет максимально безопасной, а несчастные случаи всегда обходят стороной!

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]
ВРИО губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял решение расширить список разрешенных видов предпринимательской деятельности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции накануне.

При соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и правил работать и функционировать теперь могут:

— организации и частные предприниматели, осуществляющие торговлю мебелью, ювелирными изделиями, а также фотомастерские (если они не находятся в торговых-развлекательных центрах и местах массового скопления людей);

— школы подготовки водителей автотранспортных средств. Однако, теоретическое обучение должно осуществляться дистанционно;

— организации, осуществляющие деятельность государственных архивов, охраны исторических мест и зданий, памятников культуры;

— химические производства;

— сотрудники, осуществляющие уход за животными и растениями — Зоопарки, ботанические сады (без допуска посетителей), ветеринарные клиники в случае оказания неотложной помощи, а также организации, которые специализируются на обращении с безнадзорными животными.

Также разрешена работа следующих предприятий:
— Производящих мебель;
— осуществляющих техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, шиномонтажные услуги;
— Продающих автомобили и мотоциклы;
— Занимающихся ремонтом и монтажом промышленных машин и оборудования.

Список прошлых разрешений можно найти в указе убернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]
Уважаемые клиенты! Сибирский Научно-Исследовательский Центр «Жизнедеятельность» на данный момент оказывает услуги в сфере охраны труда в дистанционном режиме.

Рабочие телефоны научно-исследовательского центра доступны для звонков и консультаций.

Так же, специалисты нашего центра предоставят Вам самую актуальную на данный момент документацию и приказы, связанные с обстановкой по области.

Наши телефоны:⠀
?8 800 550-65-95⠀
?8(3952)64-99-70⠀
?8(924)834-99-00
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]
Сегодня, 25 апреля наш начальник службы охраны труда Грицаева Ольга выступала с докладом «О проведении оценки профессиональных рисков» на совещании, посвященному Всемирному дню охраны труда в Администрации Правобережного округа г. Иркутска.

В своем докладе Грицаева Ольга рассказывала почему уже сейчас важно проводить оценку рисков на любом предприятии и какие штрафы грозят за неисполнение этой обязанности работодателю в будущем, подробно разъяснила этапы проведения оценки рисков, состоящих из:

— организационного этапа;

— выявления опасностей на рабочих местах

— оценки уровня профрисков

— разработки мероприятий по снижению уровня профрисков.

[siteorigin_widget class=»WP_Widget_Custom_HTML»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]

С 22 по 27 апреля 2019 в Сочи стартовала Всероссийская неделя охраны труда.

В течении этих дней будут проходить мероприятия, освещающие глобальную трансформацию сферы труда в эпоху «Индустрия 4.0», которая бесспорно будет определять изменения в сфере охраны труда.

Основная цель ВНОТ – формирование высокого уровня осознанной безопасности, вовлечение формирование стиля безопасного поведения сотрудников в производственном процессе и вне его, предоставление инновационных решений проблем, возникающих в безопасности и охране труда и повышение культуры трудовых отношений на всех уровнях.

От нашей компании на Всероссийской неделе ОТ присутствует Генеральный директор Чикалин Игорь.

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]

Согласно Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, далее — Правила № 155н) все работники, которые выполняют работы на высоте, в случаях, указанных в п. 9 Правил № 155н, а также работники, которые относятся к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по разработанной этой организацией программе. Данная позиция Минтруда России сформулирована в письме от 29.04.2016 № 15-2/ООГ-1695 «О разъяснении отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте».

При этом в соответствии с пунктом 15 Правил №155н ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться в комиссии работодателя.

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта утверждены Приказом Минтруда от 27.08.2018 № 553н.

Правила устанавливают требования к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки), а также промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры, рольганги и транспортеры, пневмо- и трубопроводный транспорт), используемого при осуществлении внутризаводских производственных процессов.

Правила заменяют действие Правил по охране труда при эксплуатации внутризаводского транспорта ПОТ Р М-008-99 от 07.07.1999 и Правил по охране труда при эксплуатации конвейерного транспорта непрерывного действия ПОТ Р М-029-2003 от 17.06.2003.

До момента вступления новых Правил в силу, т.е. в срок до 9 апреля 2019 года, каждому работодателю нужно запланировать и провести следующие мероприятия:

— разработать и утвердить инструкции по охране труда,

— пересмотреть программы вводного, первичного инструктажа на рабочем месте,

— провести внеплановый инструктаж,

— провести внеочередную проверку знаний по охране труда по новым программам. Это определено пунктами 2.1.6 и 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Headline_Widget»]
[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»]

16 января 2019 Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснило вопрос проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей:

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей.

В случае, если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится.

В случае, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то специальная оценка условий труда у таких индивидуальных предпринимателей не проводится.

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам специальной оценки условий труда не выявлены, работодателем в Государственную инспекцию труда субъекта Российской Федерации (по месту его нахождения) подается декларация. Срок действия поданной декларации — 10 лет при условии отсутствия на декларируемом рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных Государственной инспекцией труда субъекта Российской Федерации.      Декларация может быть подана дистанционно на сайте Роструда в сети «Интернет» https://www.rostrud.ru/.

Для вновь образованных в 2018 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев.

Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда – декабрь 2019 года.

В целях контроля за соблюдением работодателем Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Суть данного механизма контроля заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения.

И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предлагаемый подход позволит добросовестному и ответственному работодателю устранить нарушение без наложения на него предусмотренных Кодексом штрафов.

 

Напоминаем нашим партнерам, что в течение 30 рабочих дней со дня утверждения Отчета о проведении специальной оценки условий труда необходимо:

— направить декларацию (в случае, если на рабочих местах нет вредных и опасных условий в Государственную инспекцию труда) вместе с титульным листом отчета о спецоценке и заключением эксперта,

— ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись,

разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда.